В штат японской больницы зачислен говорящий робот

В штат сотрудников японской больницы города Икэда зачислен первый говорящий робот. Контрольные испытания самоходной машины HOSPI с успехом состоялись сегодня в только что построенном корпусе клиники. По этому случаю туда были приглашены около ста школьников из младших классов.

HOSPI был разработан корпорацией Matsushita Electric Works Ltd., которая выпускает продукцию под торговой маркой Panasonic, и специалистами Университета Сига в одноименной префектуре в центре Хонсю.

120-килограммовый робот похож на коробку высотой 130, длиной 60 и шириной 70 см. Он передвигается на шести колесиках и предназначен для того, чтобы разносить по этажам различные бумаги, рентгеновские снимки и истории болезни.

Оснащенный компьютером HOSPI, верхняя часть которого имеет черты человеческого лица, умеет пользоваться лифтом и ориентируется в пространстве с помощью сенсоров. Когда ему нужно кого-то объехать, робот выкрикивает: "Пропустите, пожалуйста".

Как сообщают создатели, HOSPI изобретен для того, чтобы врачи "меньше возились с бумажками и больше времени уделяли пациентам". Он стоит около 8 млн иен (около 75 тыс. долларов).

Обсудить