"Дело Кириенко": четверо конгрессменов открестились от авторства. А пятый?

Скандал вокруг Сергея Кириенко не утихает. Сегодня стало известно о том, что четверо из пятерых предполагаемых авторов письма заявили, что это послание фальшивка, и они его не писали. Конгрессмены выступили со специальным заявлением для печати, — сообщает ИТАР-ТАСС. Они заявили, что намерены расследовать это дело, и привлечь к ответу настоящих авторов фальшивки. "Ни коллективно, ни поодиночке, мы не подписывали никакого письма на имя госсекретаря Пауэлла. Письмо это содержит наши имена и подделанные подписи абсолютно без всякого нашего согласия", — такое заявление сделали четыре из пятерых конгрессменов, чьи автографы напечатала "Новая газета", Генри Бонилья, Филип Крейн, Чарли Норвуд и Майкл Пенс. События развивались следующим образом: вчера "Новая газета" опубликовала послание пятерых членов конгресса США. В нем они якобы утверждали, что Сергей Кириенко в бытность свою премьером был причастен к исчезновению пятимиллиардного кредита МВФ. Позже политик сделал крупные вложения в экономику Соединенных Штатов и сегодня претендует на получение грин-карты. Адвокаты полпреда, а чуть позже и он сам, ринулись в атаку. Кириенко заявил, что подаст в суд на "Новую газету" и потребует от журналистов публичных извинений "за фальсификацию и наглую, откровенную ложь". Кириенко сообщил, что намерен добиваться извинений от всех, кто выступит с ложными обвинениями в его адрес, в том числе и от конгрессменов. "Я буду подавать в суд на каждого, кто бы это ни сказал. Если что-то подобное произнесет кто-то из американских конгрессменов, я буду подавать в суд на американского конгрессмена. Если это произносит российское СМИ, значит, будет иск в суд на российское СМИ", — заявил он. Кириенко стал жертвой 'черного пиара' - так считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. 'Это классический вброс информации, применяемый пиарщиками! Собрать под обращением в конгресс подписи конгрессменов не составляет никакого труда'. По мнению эксперта, мотив дискредитировать полпреда есть у губернаторов, входящих в Приволжский округ.

'Не думаю, что кто-то решил припомнить Кириенко дефолт 1998 года, — сказал ГАЗЕТЕ руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Его хотят прижать за свежие 'грехи'. Многим губернаторам не нравится Кириенко именно как полпред президента, и они хотели бы снять его с должности.

Куда исчез кредит МВФ?

Кредит МВФ в 4,8 млрд. долларов был первым траншем кредита в 11,2 млрд. долларов, который МВФ пообещал правительству Кириенко для стабилизации экономической ситуации в стране. Совет директоров МВФ утвердил предоставление всего кредита России 20 июля 1998 года. Первый перевод на счета ЦБ в Федеральном резервном банке Нью-Йорка состоялся 22 июля — на сумму 4,304 млрд. долларов. За ним шли более мелкие — последний был сделан 28 июля. Общая сумма первого транша составила 4 млрд. 781 млн. долларов. Деньги поступили в распоряжение Минфина, который сразу же продал их Центральному банку за рубли: Минфину они нужны были для погашения ГКО. Однако деньги из транша кредита не спасли рынок ГКО: он составлял в то время около 40 млрд. долларов, и средства транша были каплей в море. В свою очередь Центробанк просто продал полученные доллары на рынке, чтобы поддержать на плаву падающий рубль.

В октябре 1998 года по делу о кредите началось первое расследование, а в декабре премьеру Евгению Примакову была представлена служебная записка Счетной палаты, МВД, Генпрокуратуры. Из документа следовало, что в торгах с ГКО замешано немало бывших министров, но проверка не выявила, что на рынке ГКО играли сам Кириенко, председатель ЦБ Сергей Дубинин и министр финансов Михаил Задорнов, которые и принимали основные решения. В докладе содержится лишь фраза о том, что кредит был израсходован 'необоснованно' на поддержание курса рубля при острейшем дефиците денежных средств в экономике и социальной сфере. Но в отчете Счетной палаты указывается, что с 27 июля по 24 августа 1998 года со счета ЦБ РФ в Федеральном резервном банке США на счет ЦБ в Национальном республиканском банке США было перечислено 4,8 млрд. долларов США, — в Счетной палате отмечают 'несоответствие дат и размера перечисленной суммы'. Были ли эти деньги вторым траншем кредита — до сих пор неизвестно: подозрения у Генпрокуратуры появились лишь тогда, когда в это ведомство и в Центробанк поступило письмо от главы МВФ Мишеля Камдессю, в котором тот настаивает на незамедлительном отчете об использовании 4,8 млрд. долларов. В 2002 году по обращению Генпрокуратуры была инициирована вторая проверка Счетной палаты. Но расследование вновь коснулось лишь июльского кредита, а о деньгах, которые появились в августе, в новом отчете Счетной палаты не содержалось ни слова. Американские конгрессмены копают под киндер-сюрприза

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы