Вице-президент НХЛ: локаута можно избежать

Вице-президент Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ Билл Дэли полагает, что локаута можно избежать. Об этом Дэли заявил в Денвере на встрече с журналистами перед матчем "Колорадо Эвеланш" - "Ванкувер Кэнакс", сообщает агентство TSN.

В сентябре следующего года истекает срок коллективного соглашения между лигой и ассоциаций игроков /НХЛПА/, а переговоры о новом договоре продвигаются не слишком успешно. Если соглашение не будет подписано до следующей осени, сезон 2004-2005 начнется позже обычного срока, а, возможно, вообще не состоится.

Вице-президент НХЛ выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем переговоры между лигой и НХЛПА возобновятся, и локаута можно будет избежать. Тем не менее, Дэли не назвал точной даты, когда стороны приступят к переговорам. По мнению Дэли, и НХЛ, и профсоюз хоккеистов хотят сделать все возможное, чтобы продлить коллективное соглашение и обойтись без забастовки.

Главным спорным моментом в переговорах между НХЛ и НХЛПА является вопрос о введении лимита на зарплаты. Владельцы клубов настаивают на том, что этот лимит нужен, тогда как игрокам это, естественно, невыгодно.

Если компромисс все же не будет найден, хоккеистам, выступающим в НХЛ, придется на время забастовки искать себе другие клубы. Так, во время локаута 1994 года многие энхаэловцы отправились в Европу, а российские легионеры вернулись на родину. В этом году уже говорилось о том, что в Россию в случае локаута-2004 готовы приехать даже суперзвезды НХЛ вроде Яромира Ягра.

Другой альтернативой должна стать Всемирная хоккейная ассоциация /ВХА/, которая намерена проводить свои чемпионаты как раз с осени-зимы 2004 года. Эта лига уже существовала в Северной Америке в 70-х годах, но была расформирована. Главой возродившейся ВХА стал легендарный канадский хоккеист Бобби Халл.