Блохина заставят выбирать между футболом и Верховной Радой

Знаменитый в прошлом советский футболист, а ныне тренер сборной Украины Олег Блохин заявил о том, что он может оставить свой пост у руля национальной команды. Причиной ухода может стать его политическая деятельность в Верховной Раде.

Блохин рассказал, что он вынужден всерьез начать рассматривать предложения о продолжении тренерской карьеры за рубежом. Связано это, по его словам, с давлением, которое на него оказывают в связи с его политической деятельностью в рядах депутатской фракции ныне оппозиционных власти социал-демократов. В частности, главного тренера украинской сборной не устраивает требование некоторых народных депутатов отказаться от мандата народного избранника из-за того, что он совмещает эту работу с обязанностями главного тренера сборной Украины. В то же время должность главного тренера национальной сборной Украины не предполагает занятие коммерческой деятельностью, и потому такое совмещение законом не возбраняется. Кроме того, Блохин в сборной не получает заработной платы, работая на общественных началах.

Со своей стороны, президент Федерации футбола Украины, депутат от социал-демократов Григорий Суркис сообщил, что группа народных депутатов собирается начать процедуру отстранения Олега Блохина от обязанностей народного депутата.

По теме: "Динамо" Киев.