"Газпром" подписал контракт с "Белтрансгазом" с учетом некоторых обстоятельств

Между Россией и Белоруссией подписан контракт о поставках и транзите газа на 2006 год. Как отмечается в пресс-релизе ОАО "Газпром" "Белтрансгаз" не стал исключением при переходе компании на рыночные цены, но при этом "учитывались несколько обстоятельств".

Согласно контракту в 2006 году "Газпром" поставит в Белоруссию 21 млрд. куб. м газа, из которых 1,5 млрд. куб. м - при наличии технической возможности. При этом цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005 года ($46,68 за 1 тыс.куб.м и $0,75 за 1 тыс.куб.м при транспортировке газа по сетям ОАО "Белтрансгаз" и $0,46 - по газопроводу "Ямал-Европа" - "ИФ").

В пресс-релизе отмечается, что "Газпром" "переходит на рыночные принципы работы со всеми странами-импортерами российского газа. И Белоруссия - не исключение". В то же время "при определении цены поставок газа и транспортного тарифа на 2006 год учитывались несколько обстоятельств". "Во-первых, Россия и Белоруссия создают единое союзное государство. Это подразумевает использование единых стандартов при формировании финансово- экономических показателей двух стран", - сказано в сообщении.

Кроме того, "в 2005 году полностью оформлены все документы, в соответствии с которыми "Газпром" является собственником белорусского участка магистрального газопровода "Ямал-Европа", по которому транспортируется более 50% российского газа, поставляемого на экспорт через Белоруссию. Кроме того, земля под этим газопроводом, начиная с этого года, также оформлена "Газпромом" в долгосрочную аренду".

В официальном заявлении также отмечено, что "в 2005 году были возобновлены переговоры о создании совместного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз" для управления белорусской газотранспортной системой. Это обеспечит ее существенное развитие и позволит повысить надежность поставок российского газа в Европу по территории Белоруссии", передает Интерфакс.