Христенко: Россия не пойдет ни на какие уступки

Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявил, что РФ не будет делать новых предложений Украине по поставкам российского газа. А то, что представители Украины заявляют о готовности поэтапно переходить на рыночные отношения по газу – не соответствует реальности.

"Заявление Украины о готовности России пойти на поэтапный переход к рыночным отношениям в отношениях с Украиной по газовым вопросам абсолютно не соответствует действительности", - заявил Христенко, комментируя заявление Украины об отборе 15% транзитного российского газа. Сообщает " Интерфакс ".

В свою очередь вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов высказался о недопустимости пересмотра базового российско-украинского договора, в котором определены, в том числе, и границы государств. "Соглашение об условиях пребывания российского Черноморского флота входит в большой российско-украинский договор, вторая часть которого содержит пункт о признании нерушимости границ государств. Поэтому подвергать ревизии эти соглашения - смерти подобно", - заявил Иванов на пресс-конференции в подмосковном Наро-Фоминск.

Сергей Иванов напомнил, что по договору от 1997 года за базирование флота в Севастополе Россия платит 98 миллионов долларов США. Бюджет Севастополя на 60% формируется за российский деньги, отметил вице-премьер, сообщает «Эхо Москвы».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить