Правительство РФ: дача в собственность просто и быстро

Сегодня правительство России одобрило поправки в Гражданский, Земельный, Жилищный и градостроительный кодексы. Они должны упростить правила приобретения в собственность жилищ, садовых домов, гаражей и земли под ними и рядом.

По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, "зачастую это (процедура регистрации) приобретает очень тяжёлые, кошмарные формы хождения по мукам".

Законопроект подготовлен Министерством экономического развития и торговли. По словам разработчиков документов, значительная часть жилых и садовых домов, гаражей и других бытовых построек на сегодняшний день не прошла процедуру государственной регистрации по причине отсутствия правоустанавливающих документов, сообщает "Интерфакс". Теперь гаражи и вспомогательные дачные постройки будут выведены из разряда объектов, на которые нужно получать специальное разрешение.

Читайте: Хотите защититься от Чубайса? Вперёд в ТСЖ.

Кроме того, трудности возникают с регистрацией участков, оформленных до вступления в силу Земельного кодекса, т.к. неясно, кто и по какому праву оформлял право на собственность. Теперь эти ограничения сняты – за исключением случаев, когда земля изъята из оборота.

Кроме того, правительство решило дополнительно выделить пострадавшим от теракта в Беслане более 11 млрд. рублей.