Михаил Фрадков: повышение зарплаты уравняет бедность и богатство

Минимальный размер оплаты труда будет поэтапно приближаться к размеру прожиточного минимума. Об этом заявил и.о. премьер-министра Михаил Фрадков, выступая в Госдуме 12 мая. По его словам, решение этой задачи должно стать следующим шагом в реформировании социальной сферы, сообщает AK&M.

И.о. премьер-министра Михаил Фрадков заверил, что правительство будет работать над сокращением разрыва в уровнях доходов бедных и богатых. Основной проблемой в социальной сфере является жесточайшая дифференциация доходов бедных и богатых граждан страны, признал он.

По данным Фрадкова, разница в доходах 10% самых бедных и 10% самых богатых граждан страны достигает 14-15 раз. И.о. премьера заявил о необходимости существенно сократить этот разрыв. Главным способом достижения этой цели Фрадков назвал повышение зарплаты.

Росту заработной платы, по его мнению, будет способствовать снижение единого социального налога. И.о. премьера признал, что об эффективности этой меры можно спорить, но начало, по его словам, положено.

"Необходимо радикально увеличить оплату труда работников бюджетной сферы, — отметил он. — Существенно снизив ставку единого социального налога, мы создадим предпосылки решения этой проблемы. Следующий шаг — поэтапное приближение МРОТ к прожиточному минимуму". Выпадающие доходы федерального бюджета будут компенсированы за счет увеличения НДПИ и экспортных пошлин, передает слова и.о. премьера "Росбалт".

Говоря о задачах правительства в социальной сфере, Фрадков заявил о необходимости предложить населению конкретный и реальный социальный пакет, сообщает РИА "Новости".

"Мы должны предложить только реальные вещи вместо обещаний, которые порой приходится стыдливо "замораживать", — сказал и.о. премьера. Он отметил, что такой пакет должен быть приемлем и для населения, и для государства, и для работодателей — бизнеса.

Предметом особого внимания правительства остается совершенствование пенсионной системы, сообщил Фрадков. По его мнению, правительство вместе с депутатами обязано снять определенное недоверие общества к реформированию пенсионной системы путем создания прозрачных и понятных схем накопления пенсионных средств.

Однако, не все так просто, как может показаться, признал премьер. "В последние несколько лет мы привыкли жить в условиях относительно стабильного роста экономики, но в то же время тенденция I квартала нынешнего года показывает, что нас подстерегает много проблем", — сказал депутатам Михаил Фрадков.

Сегодня, по его словам, "надо трезво отдавать отчет о необходимости вести жесткую целенаправленную работу и задействовать весь спектр возможностей". Он также отметил, что постоянное сотрудничество, обмен информацией и процедура т.н. "нулевого чтения" по правительственным законопроектам "способны серьезно повысить качество нашей совместной работы". М.Фрадков обратился к депутатам Госдумы с просьбой, в случае если его кандидатура будет одобрена, поддержать словом и делом инициативы, о которых он сегодня доложил.

Среди таких инициатив — переход от управления бюджетными средствами к управлению бюджетными результатами. По словам М.Фрадкова, такой подход будет заложен в бюджет 2005г. и позволит решить проблему формирования эффективного бюджета. М.Фрадков назвал такой подход "прорывной задачей", так как он изменит роль бюджета в социально-экономической политике.

По словам М.Фрадкова, правительство будет следить как за результатами расходов на федеральном и региональном уровнях, так и за формированием доходных статей бюджета. Контроль со стороны кабинета министров позволит эффективно реализовывать федеральные целевые программы, считает он. М.Фрадков выразил надежду, что правительство и Госдума будут активно сотрудничать, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Обсудить