Торговля убила последних неандертальцев

Возникновение торговли и разделение труда стали залогом победы homo sapiens над неандертальцами. Такое мнение высказала группа экономистов из Нидерландов и США.

Исчезновение неандертальцев - одна из главных загадок истории. Ряд учёных считает, что они имели более низкий уровень интеллекта, и потому за 250 тыс. лет их выдавили в непригодные для жизни области, после чего они вымерли. По другой версии, они вымерли в ледниковый период, поскольку оказались неспособны перенести более низкие температуры.

По новой теории, человеку разумному помог выжить свободный обмен. Это, в свою очередь, привело к разделению труда и возникновению специализации, так что охотники, например, стали заниматься только охотой, в то время как те, у кого лучше получалось заниматься производством орудий труда или одежды, а также собирательством, сосредоточили усилия именно на этом.

Для подтверждения своих выводов учёные привели пример найденной недавно стоянки наших предков в Дордони на юго-западе Франции, возраст которой – 28 тыс. лет. Здесь были найдены признаки того, что внутри племени уже существовало разделение труда. В то же время считается, что последние неандертальцы вымерли 30 тыс. лет назад.