Новости северодвинской верфи «Звездочка»

В Москве продана партия бриллиантов, ограненных на северодвинском (Архангельская область) Федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) “Звездочка”.

Они получили высокую оценку специалистов. Пять камней имеют вес более пяти каратов. Продажа осуществлялась при посредничестве партнера – израильского ювелира Юваля бен Юоны. Продолжением сотрудничества стало совместное приобретение алмазного сырья, которые будут огранены на нашем предприятии, сообщает пресс-служба предприятия.

“Звездочка” получила свидетельство на право внешнеторговой деятельности еще на три года. В перечень работ и услуг, которые предприятие может выполнять, входит и обучение иностранных специалистов. Свидетельство на очередные три года подписано директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаилом Дмитриевым. А деятельность в рамках ВТС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сегодня “Звездочка” является главным исполнителем проекта по ремонту и модернизации подводной лодки ВМС Индии на верфях Визакхапатнама.

До недавнего времени эта верфь специализировалась в основном на строительстве больших сухогрузных судов. Поэтому, когда “Хиндустан шипярд лимитед” получил от своего правительства заказ на ремонт и модернизацию дизель-электрической подводной лодки “Синдукирти” проекта 877ЭКМ, ее руководство приняло решение использовать опыт российских коллег.

Тем более, что большинство из них были в Северодвинске и прекрасно знают возможности “Звездочки”. Три из шести контрактов, заключенных верфью со “Звездочкой” при посредничестве Рособоронэкспорта, - на поставку запасных частей, остальные связаны с ремонтом, модернизацией ДЭПЛ “Синдукирти” и предоставлением консультационных услуг. Часть работ индийские партнеры выполняют своими силами, а часть поручили российским специалистам.

По материалам пресс-службы предприятия

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить