Ключи от квартир – поморам-победителям

Губернатор Архангельской области Николай Киселёв вручил ключи от благоустроенных квартир четырём инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Соломбальском и Октябрьском территориальных округах Архангельска.

Встреча главы региона с ветеранами проходила в администрации Соломбальского округа. На неё пришли Павел Дмитриевич Абакумов, Александра Иосифовна Тутыгина и Анна Михайловна Левашова. Николая Герастовича Жукова представляла его внучка. Ветераны очень долго ждали улучшения жилищных условий — Александра Иосифовна Тутыгина, например, стоит в очереди на жильё уже 23 года. Все они люди заслуженные, награждены многими орденами и медалями. Анна Михайловна Левашова, скажем, прошла всю войну в действующей армии, была зенитчицей, отмечена Орденом Отечественной войны II степени, медалями "Георгий Жуков", "За Победу над Германией" и другими наградами. Но не только боевое прошлое объединяет этих пожилых людей. Все они долгие годы преодолевали тяготы в ветхом и аварийном жилье. И вот к 60-летнему юбилею Великой Победы дождались однокомнатных благоустроенных квартир. Вручая ключи от нового жилья, Николай Киселёв выразил надежду, что это событие прибавит ветеранам так необходимых им жизненных сил.

На встрече было сказано много тёплых слов людям, приблизившим Победу и самоотверженно трудившимся на трудовом фронте. Губернатор подчеркнул, что обеспечить всех нуждающихся участников Великой Отечественной войны благоустроенным жильём — долг власти. Пока в областном бюджете не так много средств на приобретение квартир для ветеранов. Но, по поручению Николая Киселёва, в 2005 году на эти цели аккумулированы деньги разных программ, в том числе и программы "Ветхое жильё". Благодаря чему в Архангельске, например, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будет выделена 21 квартира, на покупку которых предусмотрено 11 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации области.

Юлия Архангельская, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить