Вашингтон и Лондон будут требовать введения международных санкций против Сирии

Эмиль Лахуд, президент Ливана, несмотря на усилившееся давление на него в связи с расследованием убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири, не намерен уходить в отставку.

Читайте: Кедровая революция.

Канцелярия президента сообщила, что Эмиль Лахуд подтверждает свою решимость продолжать исполнять свои обязанности до последней минуты его конституционного срока. Шестилетний мандат Э.Лахуда истек в прошлом году, но был продлен до 2007 года под давлением Сирии, войска которой находились тогда на территории Ливана, сообщает «Интерфакс».

60-летний Харири добивался вывода из своей страны находившихся там с 1976 года сирийских войск и спецслужб. Он был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате теракта, унесшего жизни 22 человек. Международная комиссия во главе с немецким юристом Детлевом Мехлисом, представившая доклад Совету Безопасности ООН, пришла к выводу о вероятной причастности высокопоставленных должностных лиц и спецслужб Сирии к этому теракту. Прежде чем признать причастность к покушению четырех генералов, стоявших во главе ливанских спецслужб и задержанных в конце августа в Бейруте, следователи опросили более 400 свидетелей и изучили около 60 тысяч документов. В результате у Мехлиса не осталось сомнений, что убийство главы ливанского правительства "не могло быть осуществлено без ведома ливанских властей и одобрения из Сирии".

Читайте: Вашингтон рассматривает варианты.

Тем не менее, уже сейчас очевидно: на заседании Совбеза ООН Вашингтон и Лондон будут требовать введения международных санкций против Сирии. В то время как Россия, Франция и Китай не поддержат эти предложения. "Важно не допустить дестабилизации этого хрупкого региона", - пояснил российскую позицию глава МИДа России Сергей Лавров. Об этом пишет «Российская газета».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *