Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 24 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок в пятницу снова продемонстрировал рост, хотя в отличие от предыдущего дня разнонаправленность колебаний была большей.

Индекс РТС вырос на 0.6%, ММВБ — на 1.15%, а лидерами роста стали акции нефтяных компаний: Сибнефть (+1.84% в РТС), Лукойл (+1.31%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1.33%). Продолжили свой рост и акции Мосэнерго (+4.44%), хотя акции ее головной компании — РАО "ЕЭС" - стали одними из лидеров падения: обыкновенные (-0.44%), привилегированные (-0.77%). К ним добавились и обыкновенные акции Ростелекома (-0.45%). Сильная разнонаправленная динамика присутствовала и в секторе региональной энергетики, и в бумагах телекоммуникационных операторов.

Одним из лидеров повышения накануне стали акции Норникеля (+2.2% в РТС), что связано с достижением договоренности с банками-кредиторами Stillwater Mining, компании, процесс приобретения которой ГМК не закончен до сих пор, не требовать досрочного возврата кредитов на 250 млн. долл.

Падение акций РАО может объясняться тем, что в пятницу появилась информация о новом проекте стратегии РАО вместо нашумевшего "3+3", который теперь отводит на реформу энергохолдинга 5 лет. Согласно концепции, в ближайшие год-два из состава РАО планируется выделить федеральную сетевую компанию и первую ОГК, а территориальные генерирующие компании будут выделяться из региональных энергосистем в последнюю очередь. При этом в рамках стратегии по-прежнему не исключается возможность продажи части активов РАО, — в стратегии планируется, что решения по продаже по каждой ОГК будут принимать акционеры. И хотя новый владелец должен будет выкупить пакеты акций миноритариев по той же цене, что и стоимость покупки основного пакета у РАО, тем не менее, риски для владельцев небольших долей в энергохолдинге остаются.

С учетом резкого и даже обвального падения цен на нефть в последние дни спекулянты могут попытаться сыграть на этом, поэтому мы ожидаем непростого дня для российских акций. Перспективы роста сегодня будут ограничены, да и низкая ликвидность в последние дни также говорит в пользу продолжения стагнации.

Обсудить