Российских шахтеров заменяют иностранными

Парадоксальная ситуация сложилась на Синегорской шахте. Местные рабочие увольняются, а вместо них нанимают гастарбайтеров — горняков из Ростова-на-Дону и Украины. Но денег все равно не хватает ни на развитие производства, ни на выплату зарплаты. Чтобы спасти угледобычу руководство предприятия ищет инвестора.

До перестройки на синегорской шахте добывалось 350 тысяч тонн угля в год. Это позволяло полностью удовлетворить потребность в угле Южно-Сахалинской ТЭЦ и самого поселка. Труд шахтеров всегда был одним из самых тяжелых, и, соответственно, одним из самых высокооплачиваемых. Теперь все изменилось. Текучесть кадров на шахте огромная. Сейчас здесь работает меньше четырехсот человек. (В былые времена их было в три раза больше.)

Раф Шафиков, зам. директора по производству:
— У нас задолженность восемь месяцев. Средняя заработная плата за 2002-ой год 4700. Ну кто пойдет за такую зарплату? Если зарплата будет 10 тысяч, то люди пойдут. Этого надо добиваться, но для того, что бы добиться, нужно добывать.

Помимо задержек по заработной плате растут и долги самого предприятия.

Виталий Краснов, главный инженер шахты "Синегорская":
— В данный момент долги составляют в федеральный бюджет, местный и пенсионный фонд 90 миллионов рублей. Поэтому на собрании учредителей встал вопрос обратиться в мэрию, чтоб они взяли нас под свою опеку.

Из-за постоянных задержек на шахте начались массовые увольнения. Уголь почти некому добывать. Ежедневно план по выработке не выполняется. Между тем, спрос на синегорский каменный уголь огромный.

Этот уголь очень высокого качества. Он высококалорийный, длиннопламенный. Его теплотворная способность доходит до 7800 килокалорий.

Чтобы его добыть руководство шахты завезло рабочих с Ростовской области и Украины. С ними рассчитываются почти без задержек.

Виктор Орехов, рабочий из Ростовской области:
— Нам-то вовремя, почти вовремя. А ребятам, конечно, тяжело. Тем более, местным.

Учредители готовы передать безвозмездно свои акции в собственность мэрии. Но администрация Южно-Сахалинска пока никак не отреагировала на это предложение.

За помощью шахтеры обращались и в Сахалинскую областную Думу. Тогда депутаты помогли шахте оформить кредит на выдачу двух заработных плат. Теперь председателя Думы решили опустить под землю. Вероятно, в тайной надежде, что это поможет найти богатого инвестора.

Владимир Ефремов, председатель Сахалинской областной Думы:
— С учетом того, что этот уголь востребован, здесь нужен ряд кардинальных мер. Может быть, и дотации, как временный выход из сложившейся ситуации.

Запасов угля на Синегорском месторождении порядка 3,5 миллионов тонн. Его хватит надолго. При условии, что он будет добыт, сообщает RusEnergy.

Обсудить