Зона безопасности НАТО расширится благодаря Украине

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает, что результатом расширения Альянса, в частности, возможное членство Украины в этой организации, будет только расширение зоны стабильности и безопасности.

"Опыт расширения НАТО свидетельствует, что результатом такого расширения было расширение зоны стабильности и безопасности. Это и является причиной, по которой союзники НАТО поддерживают евроатлантические амбиции Украины. Я не вижу весомых аргументов, что расширение Альянса подрывает баланс или стабильность. Наоборот, расширение НАТО такую стабильность повышает", - сказал генсек НАТО, комментируя по просьбе украинских журналистов заявление российской стороны относительно членства Украины и Грузии в НАТО.

"Отношения между Украиной и НАТО продвигаются вперед. Процесс формирования нового правительства - это суверенный процесс Украины, в который союзники не могут вмешиваться. Это то, что должны сделать политические силы и партии Украины", - отметил он.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подчеркнул, что внешнеполитический курс Украины определяет украинское руководство. "Если соседнее государство видит в том, что Украина становится более демократичной, что в ней появляется намного более свободной прессы, чем в соседнем государстве, что в ней будет нормальная судебная система, где каждый может защитить свои права, что в Украине будет эффективная и социально защищенная армия, - если в этом видится угроза, то это проблема тех людей, которые считают наши действия как направленные против другого государства", - цитирует Гриценко агентство «Интерфакс».

Министр заявил, что Украина в своих действиях исходит из интересов собственных граждан. "Нам это нужно, и мы будем решать, что и как будет происходить. Это наше суверенное право и мы его реализуем", - заявил украинский министр обороны.

Напомним, накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что присоединение к НАТО Украины и Грузии станет колоссальным геополитическим сдвигом, и Россия будет в этой ситуации проводить политику, прежде всего, в своих интересах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить