Нью-Йорку сказали готовиться к терактам в метро

В Нью-Йорке в ближайшие дни могут произойти теракты, и власти усиливают меры безопасности. С таким заявлением выступил мэр города Майкл Блумберг.

Читайте: Андреналин-шоу: власти решили "взбодрить" жителей Нью-Йорка.

По его словам, информация получена от достоверных источников в Ираке. Блумберг объявил, что в городском метро усилены меры безопасности в связи с получением конкретных данных о возможной подготовке там терактов. Он призвал граждан быть внимательными.

Усилены наряды полиции, на станциях подземки работают кинологи с собаками. Пассажиров с большими сумками всячески проверяют. Выборочно обыскивают пассажиров, входящих в метро.

Информация о возможных терактах появилась несколько дней назад. Агенты ФБР задержали на северо-востоке Ирака группу боевиков, на допросе один из них сообщил, что террористы уже в Нью-Йорке. Взрывчатку они планируют оставлять в кейсах и детских колясках, сообщает телекомпания Эй-Би-Си.

Отметим, что ежедневно в Нью-Йорке в метро ездит до 4,5 миллионов пассажиров. После 11 сентября в метро действует второй уровень безопасности.

В то же время министерство внутренней безопасности США не считает эту информацию окончательной. Его представитель Расс Нок сказал, что "разведслужбы пришли к выводу, что достоверность этой информации сомнительна".