Арестован один из боевиков аз-Заркави

В Ираке задержали одного из ключевых лидеров повстанцев, связанных с международной террористической организацией "Аль-Кайеда".

Абдул Азиз Са-дун Ахмед Хамдуни, известный как Абу Ахмед, был задержан в г.Мосул еще 22 декабря минувшего года, однако о его аресте американское командование сообщило только сейчас.

Задержанный возглавлял группировку "Абу Талха", связанную с сетью группировок международного террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Он обвиняется в организации ряда терактов в Мосуле, передает АР.

Ранее представители иракских властей заявили о задержании еще одного лидера "Абу Талха", Абу Марвана. Помимо этого, властями был задержан еще один ключевой участник группировки, чье имя не разглашается в интересах проводимого расследования.

Как заявил представитель американского командования бригадный генерал Эрв Лессель, "задержание этих лидеров террористов стало значительным шагом в деле уничтожения всей сети группировки "Абу Талха" в Мосуле". "Эти террористы делали все для того, чтобы воспрепятствовать проведению 30 января с.г. всеобщих выборов в стране", - добавил он.

Однако волна насилия, связанная с приближением выборов в Ираке не утихает. Так, сегодня повстанцы похитили главу регионального совета провинции Сала-ад-Дин и помощника губернатора провинции. Инцидент произошел на автодороге к югу от Багдада. В момент похищения чиновники направлялись из г.Эн-Наджаф, где они находились для решения организационных вопросов, связанных с проведением предстоящих всеобщих выборов, в Тикрит, по сообщению Reuters.

Кроме того, американское командование признает, что иракская вооруженная оппозиция значительно усовершенствовала тактику применения придорожных бомб. Такого мнения придерживаются эксперты Министерства обороны США. В Пентагоне отмечают, что в Ираке за последний год значительно участились случаи установки придорожных мин, подрывы бронетехники и автоколонн стали более мощными и прицельными. По материалам РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить