Венесуэла – главная надежда на стабильность нефтяного рынка

Теперь, когда угроза вооруженного конфликта на Ближнем Востоке стала слишком реальной,  Венесуэла может сыграть решающую роль в стабилизации нефтяного рынка

Если Вашингтон все-таки решится напасть на Ирак, Венесуэла, которая занимает пятое место в мире среди экспортеров нефти, может стать стратегическим партнером США. Спустя месяц после завершения забастовки венесуэльских нефтянников эта страна заявила о своей готовности превысить официально отведенную ей квоту на поставку нефти.

Во вторник вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Рангель заявил, что его страна в настоящий момент производит 3,1 миллиона баррелей нефти в день. По словам Рангеля, нефтяная промышленность Венесуэлы возвращается к своему нормальному уровню производства.

Для Вашингтона это известие небезынтересно, поскольку Венесуэла является его главным поставщиком нефти, а иракский кризис может способствовать существенному повышению цен. На днях американцы даже выразили готовность поставить на рынок свои стратегические запасы для поддержания стабильности цен. Однако если Венесуэла действительно вернется к своему прежнему уровню производства нефти, в этом попросту не будет необходимости.

По словам Рангеля, в минувшую субботу Венесуэла прекратила импортировать топливо и снова приступила к производству очищенной нефти на экспорт. Он утверждает, что ОПЕК позволил Каракасу превысить традиционную квоту в 2,82 миллиона баррелей в день. Намеченная правительством страны норма составляет 4 миллиона баррелей в день, сейчас же, по утверждению Рангеля, уже производится 3,1 миллиона баррелей в день.
 
Однако бывшие сотрудники государственной нефтяной компании PDVSA, уволенные за участие в забастовке, уверены, что максимум, на что способна сейчас нефтяная промышленность Венесуэлы, это 2,4 миллиона баррелей в день.

И хотя в цифрах наблюдается явное противоречие, очевидно, что Вашингтон намерен поддерживать добрые отношения с Венесуэлой, по крайне мере пока будет идти война. С началом военных приготовлений на мировых нефтяных рынках наблюдается некоторое «похолодание», а Венесуэла дает некоторую надежду на их стабилизацию. Таким образом, Каракас является объектом стратегического интереса США, при этом в лице Чавеса Буш неожиданно обрел весьма полезного союзника.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить