Крик насмерть раненой волчицы

Американцы рвутся к горящим нефтяным скважинам Басры
Третья механизированная дивизия армии США начала мощную артподготовку к наступлению. Удары наносятся по целям на юге Ирака, недалеко от границы с Кувейтом. Для этого задействованы самоходные артиллерийские установки.  Каждые 15 секунд наносится залповый удар, передает корреспондент "Фокс-ньюз" с боевых позиций. В то же время в репортаже особо отмечается, что журналистам не разрешено раскрывать информацию о дальнейших действиях военных.

Ранее артподготовку начала морская пехота. Войска, находящиеся вблизи от иракской границы получили приказ быть готовыми к бою, что означает, они должны быть одеты в костюмы химической защиты, и иметь при себе противогазы.

Как сообщают на Даунинг Стрит, Тони Блэр сделал запись телевизионного обращения к жителям Ирака днем в четверг, чтобы прокрутить его в эфире “в подходящий момент”. Чуть раньше, Министр Обороны Великобритании Джеф Хун, сразу после заседания британского кабинета министров сообщил, что более крупная операция “уже очень-очень скоро начнется”.

Тем временем, по сообщению из района дислокации морской пехоты, Ирак запустил еще одну баллистическую ракету по американским позициям. Гаубицы морских пехотинцев открыли беглый ответный огонь по целям на территории Ирака.

Телекомпания Си-Би-Эс сообщает о взрывах и зареве над городом Басра. Задача поставлено предельно четко, захватить нефтяные скважины на юге Ирака. На данный момент известно, что иракцы подожгли несколько скважин. Эту информацию подтвердил министр обороны США Дональд  Рамсфельд, который заявил,  что в Ираке горят, по крайней мере, четыре нефтяных месторождения к югу и западу от Басры.

Вторая задача, которую ставят перед собой американцы – ликвидация верхушки иракского руководства. Первый блин, как известно, вышел у американцев  комом, Хусейн не пострадал.

Директор ЦРУ Джордж Тенет сообщил американскому президенту, что источники разведки не исключают возможности, что лидеры Ирака провели заседание в зоне конфликта. Президент Буш дал сигнал к атаке, с тем, чтобы “выманить” Саддама и таким образом “обезглавить” иракский режим.

Между тем, стало известно, что Ирак нанес ответный удар на рассветные атаки США, за время атак они сообщают о гибели одного мирного жителя во время запуска ракеты СКАД по целям в Кувейте. Официальные американские лица утверждают, что ракеты были нацелены на американские войска. Две ракеты упали на территории Кувейта, а две были перехвачены ракетами Патриот.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/23128-n/

Обсудить