Китайский траулер атакован и затонул у берегов Шри-Ланки

Китайский траулер подвергся нападению и затонул у берегов Шри-Ланки. Семнадцать из 26 членов экипажа считаются пропавшими без вести. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель ланкийских властей.

По его словам, накануне два китайских траулера находились в акватории Бенгальского залива в 40 морских милях от города Муллайтиву на северном побережье острова.

Один из них подвергся нападению и затонул.

По предварительной информации, девяти членам экипажа удалось вплавь добраться до берега, остальные 17 на сегодняшний день считаются пропавшими без вести.

Представитель властей отметил, что пока не установлено, причастна ли к нападению сепаратистская организация "Тигры освобождения Тамил илама", и может ли эта атака быть связана с проходящими мирными переговорами правительства Шри-Ланки с сепаратистами.

В настоящее время ведутся поиски пропавших моряков.

Одновременно власти проводят расследование инцидента, в котором участвуют представители норвежской стороны, выступающей посредником на переговорах.

Второй траулер в сопровождении береговой охраны отправлен в порт Тринкомале. Его экипажу предстоит дать показания в ходе следствия.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы китай