Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 19 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Резкое падение нефтяных котировок в последние дни на фоне ожидания скоротечной войны и смены режима в Ираке стали основным фактором, вызвавшим спекулятивный сброс российских активов. Вчерашнее падение фондовых индексов отбросило их на уровни начала февраля, а акции нефтяных компаний полностью растеряли то ценовое преимущество, которое было накоплено после новостей о слиянии BP-TNK.

Резкое двухдневное падение российских акций и облигаций заставляет несколько по-новому взглянуть на потенциал роста российского рынка – восстанавливаться российские акции теперь будут гораздо более медленными темпами.

Индекс РТС по итогам торгов вчера снизился на 2.57%, ММВБ – на 2.28%. Несмотря на большие потери нефтяных компаний, коррекция в первую очередь затронула наиболее сильно выросшие в последнее время акции – «префы» Ростелекома (-4.9% в РТС). Потери «нефтянки» вчера оказались меньше – Сургутнефтегаз (-4.04%), ЮКОС (-4.33%), Сибнефть (-2.79%). Тем не менее, некоторые акции вчера все же закрылись с приростом – Татнефть (обыкновенные +0.42% и привилегированные +0.21%) и Мосэнерго (+0.2%). Во втором эшелоне преобладала разнонаправленная динамика в энергетическом и телекоммуникационном секторах, однако в силу низкой ликвидности этих акций говорить о каких-то тенденциях здесь пока нельзя.

И все же мы полагаем, что падение должно закончиться, возможно, уже сегодня. Объективная оценка макроэкономической ситуации в России должна все же быть сделана и западными инвесторами, которые должны осознать ее среднесрочную стабильность. С учетом же роста западных фондовых рынков будут увеличиваться и допустимые лимиты вложений в развивающиеся страны, поэтому приток нового капитала на российский рынок в ближайшее время может возобновиться. Цены на нефть даже с учетом возможного падения будут оставаться захеджированными фьючерсными контрактами со стороны основных российских нефтяных компаний, по крайней мере, до конца года, да и неизбежность падения цен после окончания военной операции вызывает сомнения – все будет зависеть от ущерба, который нанесет война нефтяной отрасли Ирака. Поэтому пока фундаментальных причин для падения российских акций нет, однако невысокая ликвидность российского рынка акций в целом делает его слабозащищенным от поведения крупных участников, закрывавших длинные позиции в течение последних двух дней. И все же в ближайшие дни эта тенденция должна быть переломлена.