Сердце справа

В отделение для новорожденных детской городской клинической больницы Владивостока 12 марта поступил в тяжелом состоянии ребенок с “зеркальным расположением” внутренних органов. Врачи борются за жизнь новорожденной малютки. Они сдержанны в оценках и комментариях, немного суеверны, но очень хотят, чтобы когда-нибудь настал счастливый момент и мама с выздоровевшим малышом вышли из больницы и отправились домой. Девочка родилась в одном из роддомов Арсеньева около месяца назад.

Сердце у нее находится с правой стороны, другие органы тоже расположены не так. Увы, малютка родилась раньше срока, врачи регистрируют и тяжелую патологию в легких. Сначала за ее жизнь боролись специалисты Арсеньева, но потом на вертолете малышку вместе с мамой доставили во Владивосток. Специалисты утверждают, такая аномалия встречается крайне редко. Как сообщил корреспонденту “В” главный врач ведущего в крае роддома № 3 Андрей Грибань, за 37 лет существования роддома в его практике такого случая не было, и это, несмотря на то, что за год здесь регистрируется около двух тысяч родов. Хотя, как удалось узнать корреспонденту “В”, в краевом роддоме около десяти лет назад такой случай был.

Ребенка выписали на восьмой день, и он отправился вместе с мамой домой, по месту жительства, в один из районов Приморья. Сам по себе факт рождения с “зеркальным расположением” органов, как утверждают специалисты, ничем не угрожает здоровью ребенка. Известен такой факт: в г. Находке лет 40 назад жил 12-летний мальчик, у которого сердце было с правой стороны. Чувствовал он себя прекрасно и учился довольно успешно. Как правило, такая аномалия случается, если мама на ранних сроках беременности перенесла какое-то инфекционное заболевание.

Не исключаются также генетическая предрасположенность, наличие у будущей мамы хронических заболеваний. Известно, что женщина, которая много лет назад родила малыша с “зеркальным расположением” органов, имела диагноз – сахарный диабет. Опасно, когда при “зеркальном расположении” возникает сопутствующая патология. Именно это произошло с малышкой из г. Арсеньева. Врачи делают все возможное, чтобы помочь ребенку.

Тамара Калиберова, Марина Ивлева, «Владивосток»

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *