Северокорейские пограничники покинули теплоход "Терней"

Северокорейские пограничники покинули борт задержанного российского теплохода "Терней", находящегося в порту Ким-Чхэк.

"Представителей КНДР на борту нет, пограничный катер находится на бакштове, ожидаем встречи с консулом", - сообщил капитан судна к 10 часам утра по московскому времени по радиограмме в судоходный департамент компании-владельца "Ардис". Ранее около 14:00 часов по владивостокскому времени (07:00 мск) генеральный консул РФ в Чхонджине Евгений Валькович прибыл в Кимчхэк для встречи с членами экипажа "Тернея".

Судно встало на якорь около 7 утра по московскому времени. Его сопровождал пограничный катер. На борту самого теплохода находятся пять северокорейских пограничников с автоматами. Владельцы судна из компании «Ардис» отметили, что они дали согласие на следование судна в Ким-Чхэк после консультаций с МИД России.

Читайте: Пограничники КНДР задержали российский теплоход .

Ожидается, что в ближайшее время на борт «Тернея» смогут подняться российские дипломаты, передаёт « Интерфакс ».

Напомним, что северокорейские власти обвиняют «Терней» в незаконном вторжении судна в территорияльные воды страны. Однако представители компании-владельца сухогруза заявляют, что капитан корабля сделал запрос, спасаясь от сильного шторма, о чем свидетельствует запись в судовом журнале.