Россия готовит экспедицию на Марс

Российским учеными разрабатывается проект доставки на Землю образца марсианского грунта.

"Проект предусматривает доставку на Землю непилотируемым космическим аппаратом образца грунта Красной планеты из заранее выбранного района. Планируется, что такой полет состоится не позже 2015 года", - сообщил действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

По его словам, доставка грунта с Марса является технически гораздо более сложной задачей, чем эксперимент "Фобос-Грунт", предусматривающий полет на спутник Марса - Фобос, забор грунта и доставку его на Землю. Такой проект включен в Федеральную космическую программу и запланирован на 2009 год.

"Сила притяжения на Фобосе из-за его малой массы невелика. Для спуска на его поверхность не требуются мощные посадочные системы, какие необходимы для посадки на Марс. Не нужна и такая мощная, состоящая из нескольких ступеней ракета, которая способна преодолеть силу притяжения Марса и долететь до Земли", - сказал Зайцев.

Из-за технической сложности задача доставки марсианского грунта на Землю пока не решена, и порода этой планеты исследуется с помощью десантируемых на Марс физико-химических лабораторий, сообщает "Интерфакс".

"Возможно, российские ученые станут первыми, кому удастся реализовать эту задачу", - сказал эксперт.

 

Последние материалы