Угроза «птичьего гриппа» заставила власти Египта обратиться с призывом к нации

Накануне Министерство сельского хозяйства Египта приняло решение закрыть зоопарки из-за угрозы распространения вируса «птичьего гриппа». Всего в Египте были закрыты восемь зоопарков, в том числе крупнейший в стране зоопарк «Гиза» в Каире, сообщает НТВ.

В зоопарках начался падеж птиц, в частности, у шести из 83 погибших в каирском зоопарке пернатых ученые диагностировали штамм H5N1. Для предупреждения распространения заболевания там уничтожено более 560 птиц, а также осушены пруды, передает АР.

Власти обратились к жителям страны с призывом не оставлять мертвых птиц на дорогах, не бросать их в ирригационные каналы или реку Нил во избежании дальнейшего распространения инфекции.

Кроме того, Министерство здравоохранения Египта, выступило с обращением, в котором разъяснили, что вирус погибает при температуре 71 градус, поэтому вареные мясо или яйца угрозы здоровью не представляют.

Накануне власти Франции подтвердили факт гибели в стране диких птиц от штамма H5N1. На фермах проводятся дезинфекции, передает "Первый канал".

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, всего с конца 2003 года от «птичьего гриппа» в Азии, Турции и на Ближнем Востоке скончался 91 человек.

Ранее "Правда.ру" сообщила, что из-за угрозы эпидемии "птичьего гриппа" Германия принялась уничтожать домашнюю птицу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить