Учёные нашли недостающее звено между динозаврами и птицами

Предки современных птиц были водоплавающими, на это указывают костные останки найденные на северо-западе Китая. Пеликаны или пингвины, воробьи или волнистые попугайчики, вообще все современные птицы (а это более 10 тысяч видов), похоже, произошли от водоплавающего предка, который жил в начале Мелового периода (около 110 миллионов лет назад). Учёные обнаружили останки более чем 50 птиц, которые, судя строению скелета, были чем-то средним между уткой и чайкой. Они обладали перепончатыми лапками и другими особенностями характерными для водоплавающих птиц, сообщает Nature.

Новый вид (Gansus yumenensis) – заполняет зияющий промежуток в эволюционной истории птиц между современными птицами и летающими динозаврами. Идея о том, что предки всех ныне существующих птиц могли бы быть водоплавающими достаточно заманчива, хотя и спорна. Самыми примитивными птицами всегда считались – страусы, фазаны и куры.

Биологи считают, что утки, гуси и некоторые другие, несмотря на свою «специализированность» также достаточно примитивны, в отличие, от певчих птиц.

Полученные результаты имеют большое значение для всей эволюционной биологии, однако, тень на теорию «водоплавающего предка» может бросить любая новая находка останков более древних наземных птиц.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН