Небо ополчилось на людей...

На западе Венесуэлы близ границы с Колумбией потерпел катастрофу пассажирский самолёт «Макдоннелл Дуглас», следовавший из Панамы на остров Мартиника. На его борту находились минимум 158 человек. Власти считают, что шансов выжить у них практически не было.

По предварительным данным, упавшая машина принадлежала колумбийской авиакомпании «Вест Карибиан», и на её борту были туристы. До обломков лайнера пока добраться не удалось.

Представители венесуэльских властей сообщили, что около 4 утра по местному времени к ним поступило сообщение о неполадках с одним из двигателей самолёта. По одним данным, лётчики запросили экстренную посадку в городе Маракайбо, по другим – в столице Венесуэлы Каракасе. Так или иначе, связь с ними была потеряна, а диспетчеры отметили, что на западе страны близ границы с Колумбией зафиксировали мощнейший взрыв в воздухе, сообщает агентство Associated Press. Скорее всего это и был момент гибели пропавшего самолёта.

Поначалу не было даже информации о том, что это был за самолёт, как и о том, удалось ли кому-то выжить. Позже президент Национального института авиации Венесуэлы Франсиско Пас сообщил, что в этом районе находится место пересечения воздушных трасс и не исключено, что речь идёт о столкновении двух самолётов. Через некоторое время сообщили, о каком рейсе идёт речь и о том, что на его борту было 152 человека. Однако позднее в МВД Венесуэлы сообщили, что погибших не менее 158.

Сейчас спасатели пытаются пробиться к району падения самолёта.  По словам главы МВД Венесуэлы Хосе Чакона, вертолёты и самолёты совершают облёты места происшествия. «Скорее всего выживших нет», - сказал министр.

Пока неизвестно, были ли на борту самолета граждане России. МИД РФ и посольство в Венесуэле уточняют информацию об этом.

Отметим, что в марте 2005 года в Колумбии самолёт той же авиакомпании потерпел аварию при взлете. Тогда погибло 8 человек, 6 были ранены. В самой Венесуэле в августе 2004 года случилась катастрофа военного самолёта. Тогда погибло 25 человек. А в декабре прошлого года в такой же аварии военного самолёта погибли 16 человек.

См. также по теме "Авиакатастрофы": Пассажиры в "Боинге" умерли страшной смертью

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *