Комитет "Большого шлема" ITF выступил со специальным заявлением

ЛОЗАННА. Комитет "Большого шлема" Международной федерации тенниса (ITF) выступил со специальным заявлением по поводу развития тенниса. ITF будет стремиться: сократить международный календарь (увеличить зимний "отпуск" для профессионалов минимум до двух месяцев); проводить новые мужские и женские турниры, а также объединенный итоговый чемпионат в конце года; планировать календарь так, чтобы игроки могли лучше готовиться к чемпионатам "Большого шлема", матчам Кубка Дэвиса, Fed Cup и Олимпийским играм.

МАЙАМИ. В свою очередь исполнительные директора АТР и WTA Tour Марк Майлз и Кевин Вуллф тут же заявили, что, хотя в целом они приветствуют инициативы Международной федерации тенниса, между их профессиональными организациями и ITF по-прежнему существуют определенные разногласия.

Например, по поводу организации совместных мужских и женских турниров сроком более 8 дней наподобие тех, что уже много лет проходят в Индиан-Уэллсе и Майами, на чем настаивают АТР и WTA Tour. Одно из таких новых состязаний планируется провести в Европе уже в 2005 году.

ЛОНДОН. Международная федерация тенниса и ее комитет "Большого шлема" объявили о том, что отныне победителям всех юниорских турниров "Большого шлема" гарантируются wild card во взрослые квалификационные соревнования тех же турниров на будущий год.

Вот список игроков, к которым это правило будет применено уже в нынешнем сезоне: Roland Garros — Ришар Гаске (Франция), Ангелик Виджайя (Индонезия). Уимблдон — Тодд Рейд (Австралия), Вера ДУШЕВИНА (Россия). US Open Гаске, Мария КИРИЛЕНКО (Россия).

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить