В Северодвинске чествовали поколение победителей

В Северодвинске этот день прошел по-особенному... Есть в истории нашей страны праздник, перед которым россияне склоняют головы – это и есть День Победы.

И каждый год в мае мы чествуем ветеранов-фронтовиков, тех, кто отстоял наше право на жизнь в самой кровавой войне. В Северодвинске их осталось около семисот…

Из поколения победителей и Вера Александровна Тюрикова, попавшая на фронт со школьной скамьи. Своим святым долгом считает бывшая зенитчица говорить о тех страшных годах с нынешней молодежью.

– Сегодня как никогда нужна правда о Великой Отечественной, – уверена Вера Александровна. – Ведь что бы ни происходило на Земле, что бы ни говорили “знатоки истории”, мир от фашистской чумы спасли советские солдаты.

В канун праздника Победы ветеран встретилась с первоклассниками 25-ой школы. Встреча прошла в гостеприимных стенах библиотеки-игротеки “Книжкин дом”. Ребятишки буквально замерли в восхищении, увидев на груди пожилой женщины столько медалей! Вера Тюрикова рассказала о том, как служила начальником радиостанции на железной дороге, как страшно было во время бомбежек, как первая в полку узнала о победе…

– Мы выстояли потому, что все, от мала до велика, боролись за победу, – призналась бывшая фронтовичка. – Мы словно железные были: даже простудой не болели, нервы были “на замке”.

Воспоминания давались женщине нелегко – со слезами на глазах. Но когда первоклашки дарили ей стихи и рисунки о войне, ветеран Тюрикова уже не стеснялась слез радости.

В этот день, кстати, и сами ребята получали подарки – от “главного по автобусам” Сергея Неумывако. Депутат областного Собрания не только помог организовать эту встречу, но и передал в дар библиотеке-игротеке очень нужное учебное оборудование. Вера Александровна поблагодарила директора ПАТП за добрые инициативы в поддержку ветеранов.

Лариса Кипарисова, Северодвинск, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Обсудить