Задержан террорист, причастный к взрыву жилого дома в Буйнакске

Задержан один из группы организаторов взрыва жилого дома в Буйнакске и соучастник подготовки взрыва дома в Волгодонске Магомед Салихов, сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

Взрывы жилых домов в Буйнакске и Волгодонске прогремели в сентябре 1999 года, их организовали по указанию главарей бандформирований Басаева и Хаттаба. Теракты унесли жизни 84 человек.

"Принятыми мерами основная часть исполнителей акций установлена, задержана и осуждена: А.Деккушев, И.Зайнудинов, З.Зиявудинов, Ю.Крымшамхалов, А.Салихов — к пожизненному заключению, А.Абдулкадыров, В.Лобичев, М.Магомедов — к длительным срокам заключения. Причастные к данным преступлениям И.Абдурашидов, Х.Абаев, Т.Батчаев, Ш.Омаров, М.Садаев, Д.Сайтаков и М.Цокиев, оказавшие вооруженное сопротивление при задержании, уничтожены. А.Гочияев находится в международном розыске", — говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.

"Один из основных организаторов взрыва в Буйнакске и соучастник подготовки взрыва в Волгодонске активный приверженец ваххабизма Салихов Магомед Сапиюлаевич, 1964 года рождения, уроженец села Кудали Гунибского района Республики Дагестан, от правоохранительных органов скрылся и был объявлен в международный розыск", — сообщает ФСБ.

По данным ФСБ, Салихов после совершения этих теракций в течение длительного времени в составе бандформирования Рапани Халилова принимал участиев совершении преступных действий против федеральных сил на территории Чеченской Республики, после этого выехал в одну из стран ближнего зарубежья, где до ноября сего года проживал на нелегальном положении.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение М.Салихова и 11 ноября 2004 г. произведено его задержание", — сообщает ФСБ России.

Дальнейшие следственные действия в отношении Салихова осуществляются в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Республики Дагестан по факту взрыва жилого дома в Буйнакске, отмечает ФСБ РФ. По материалам РИА "Новости".