Законодательство но недропользованию изменится до неузнаваемости

Правительство планирует внести на обсуждение Госдумы в весеннюю сессию предложения по изменению законодательства в области природопользования. Об этом заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в среду на пятой ежегодной инвестиционной конференции американской Торговой палаты в РФ, сообщает "Росбалт".

И вообще, по словам Грефа, планируется фактически полное обновление всего законодательства в области природопользования. Он сообщил, что в течение нескольких недель правительство РФ планирует передать на рассмотрение Госдумы проект Горного, Водного и Лесного кодексов России. Сейчас эти документы обсуждаются на уровне экспертов. Парламент, по оценке Грефа, примет проекты обоих кодексов еще во время весенней сессии.

Кроме того, в апреле-мае кабинет министров рассмотрит проект закона "О недрах", который также будет внесен на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Греф также подчеркнул, что "правительство хочет внести некоторые изменения в налогообложение недропользователей", подчеркивает "Страна.Ру". По его словам, "они не будут носить радикальный характер". Министр отметил, что сейчас на эту тему ведутся консультации с нефтяниками и газовиками, и "возможно, в феврале мы остановимся на окончательной конфигурации этих изменений". Греф заверил, что "после этого на среднесрочную перспективу серьезных изменений в налоговой сфере относительно нефтяного комплекса быть не должно".

То, что пока Герман Греф старательно обходит стороной. Природные ресурсы России правительство планирует передать в частные руки. После чего "горы, реки и озера" окажутся огорожены колючей проволкой и, табличками "частная собственность" и охранниками со злыми собаками.

Как пишет "Газета", скоро в частной собственности может оказаться 70% российской территории — именно столько земли сейчас покрыто лесами. Это предполагает проект нового Лесного кодекса, который правительство намерено уже в марте представить Думе. Осталось определиться с подробностями: Минэкономразвития считает, что тот, кто хочет получить лес в собственность, должен сначала арендовать его в течение 15 лет, а МПР выступает за более длительный срок аренды — не менее 50 лет. Пока же новый кодекс предполагает, что лесные угодья могут быть переданы желающим в аренду на срок до 99 лет, а добросовестные лесопользователи могут впоследствии получить лес в собственность.

Подробнее на эту тему: Недра делят втихомолку

По материалам интернет-СМИ