Россия и Украина продолжат говорить о газе

Сегодня в Москве продолжатся переговоры об условиях поставок российского газа на Украину. Накануне сторонам так и не удалось прийти к соглашению.

Украинскую делегацию, прибывшую вчера вечером в российскую столицу, возглавляет министр топлива и энергетики страны Иван Плачков. После первого раунда переговоров в Минпромэнерго РФ он заявил, что "решено сделать паузу и продолжить переговоры завтра". При этом он отметил, что "обсуждались все темы и без компромиссов не обойдется".

О встрече Ивана Плачкова и главы Минпромэнерго Виктора Христенко договорились 27 декабря 2005 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко, передает РБК.

Читайте: Украина легализует воровство российского газа? 

Напомним, что сейчас «Газпром» продает газ Украине по цене 50 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако договор на 2006 год до сих пор не заключен. «Газпром» настаивает на поставках газа на Украину по рыночным ценам, а Киев выступает за поэтапное повышение цен на топливо. Украина предлагает использовать в формуле на газ базовую ставку в 80 долларов и коэффициент, привязанный к "корзине" нефтепродуктов.

Как заявил вчера министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, Украина готова на повышение цены на российский газ в I квартале 2006 года с 50 до 80 долларов за 1 тысячу кубометров при повышении транзитного тарифа российского газа.

Ранее Украина заявляла, что готова платить 65 долларов за тысячу кубометров. Газпром со своей стороны предлагает использовать в формуле определения цены на газ для Украины базовую ставку в размере 230 долларов.

Обсудить