Делягин создает антикоррупционное движение

Руководитель Института проблем глобализации и один из идеологов «Родины» Михаил Делягин намерен принять участие в создании общественного антикоррупционного движения. Об этом он заявил вчера в РИА «Новости» на презентации книги известного столичного адвоката Алексея Бинецкого.

Михаил Делягин сказал, что полностью согласен с мнением Бинецкого о том, что «российская коррупция превратилась в мощный инструмент управления экономикой и политикой». Вот почему он считает необходимым создание нового  движения, в которое войдут политики и общественные деятели, имеющие теоретический и практический опыт борьбы с коррупцией. Однако, никого, кроме своей собственной персоны, господин Делягин пока не озвучил.

Скорее всего, напарником Делягина по созданию движения станет адвокат Алексей Бинецкий, бывший защитником многих именитых коррупционеров советской эпохи, проходивших по знаменитым делам «Совтрансавто», «Океана», а также «Сочинскому делу» и «Делу Московской торговли»

Отвечая на вопрос «Правды.Ру», господин Бинецкий заявил, что адвокатуру стоит очистить от тех, кто, прикрываясь званием адвоката, порочит честь профессии участием во всякого рода аферах. «Здесь вполне можно ожидать громких дел, » - сказал знаменитый юрист. По его мнению, основными коррупционерами в адвокатской среде являются выходцы из среды правоохранительной – бывшие прокуроры, следователи, работники милиции.

Адвокат Бинецкий отказался комментировать предлагаемые депутатами Госдумы Гребенниковым («Единая Россия») и Решульским (КПРФ) изменения в законодательстве об адвокатуре. Но при этом он сказал, что положение, при котором адвокаты входят в управляющие органы крупных компаний, а потом становятся фигурантами уголовных дел, конечно же, недопустимо с этической точки зрения и должно быть исправлено.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *