Россия и Канада проголосовали против Декларации ООН о правах коренных народов

Совет ООН по правам человека одобрил первые в своей истории международные документы. Среди них - Конвенция о насильственных исчезновениях и Декларация о правах коренных народов.

Декларация о правах коренных народов, переговоры по которой длились более 11 лет, была вынесена на голосование. Ее поддержали 30 государств - членов Совета, два государства - Канада и Россия - проголосовали против этого документа и 12 воздержались, сообщает служба новостей ООН.

Декларация ООН о правах коренных народов охватывает широкий круг прав человека и основных свобод, касающихся коренных народов, включая право на сохранение и развитие своего культурного своеобразия и особой идентичности, право на владение и пользование традиционными землями и природными ресурсами. Декларация касается также прав, касающихся религии, языка и образования, а также права на участие в политической, экономической и социальной жизни общества, в котором живут коренные народы.

Другой документ - Конвенция о насильственных исчезновениях одобрена консенсусом.

Принятая Советом Конвенция предписывает государствам принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников. Документ предусматривает создание специального комитета по насильственным исчезновениям, который будет рассматривать доклады стран-участниц и жалобы частных лиц. Государства, которые ратифицируют Конвенцию, будут отчитываться перед этим Комитетом о том, как они ее выполняют. Конвенция признает, что при определенных обстоятельствах насильственные исчезновения могут признаваться преступлением против человечества. В качестве такового они подпадают и под международную уголовную юрисдикцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *