В Великобритании появилось сверхскоростное Интернет-кафе

Интернет-кафе, в котором Интернет работает в 50 раз быстрее, чем в типичных компьютерных центрах, предоставляющих подобные услуги, открылось в Корнуолле (юго-запад Великобритании). Посредством спутниковой станции Goonhilly, через протокол British Telecom компьютеры связаны с глобальной сетью Интернет.

Это означает, что пользователи могут загрузить данные со скоростью до 100 мегабит в секунду. Эксперты полагают, что Интернет-кафе с такой скоростью – первенец на территории Британии, а то и в мире. Что особенно интересно, данная услуга представляется абсолютно бесплатно, сообщает BBCNews.

Представитель British Telecom Адриан Хосфорд заявил: “Для того чтобы скачать файлы эквивалентные по размеру DVD версии Encyclopaedia Britannica с её сотней тысяч статей, с 19 тысячами иллюстраций, с 629 видио и аудио файлов и потребуется менее 15 минут, стандартные же протоколы связи позволили бы скачать такой объём как минимум за 5 часов”.

Новое интернет-кафе было открытое учениками Helston Community College, семнадцатилетними Хло Смитом и Джеймсом Эвансом. Станция Goonhilly имеет 61 тарелку-антенну, которые связаны с тысячами международных каналов.

Напомним, что первая подобная антенна, известная под названием Артур, была построена в 1962 для слежения за спутником Telstar с целью работы первого трансатлантического телевидения.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить