Госдума приняла закон о выпуске жилищных облигаций

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, касающийся привлечения денежных средств граждан в долевое строительство за счет выпуска особого вида облигаций - жилищных сертификатов.

Закон вносит поправки в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", а также в закон "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщает "Интерфакс".

В соответствии с документом допускается привлечение средств граждан путем выпуска эмитентом особого вида облигаций - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение жилья. При этом эмитент должен иметь в собственности или на праве аренды земельный участок и разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома.

Закон устанавливает, что застройщиком может быть только юридическое лицо, в то время как согласно действующему законодательству застройщиком может выступать индивидуальный предприниматель. Также предполагается, что исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка.

В соответствии с документом в случае расторжения договора застройщик обязан в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора возвратить дольщику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также проценты на эту сумму в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Закон содержит положения, касающиеся компетенции органов надзора и контроля в сфере долевого строительства. В частности, за федеральными органами исполнительной власти закрепляются полномочия по изданию нормативно-правовой документации в области долевого строительства. На органы субъектов РФ возлагаются функции по надзору и контролю в сфере строительства.

Обсудить