В Архангельске обсудят российско-норвежское «медицинское» сотрудничество

Завтра в Архангельске начнет работу международная научно-практическая конференция "Тромсё - Архангельск: международное сотрудничество в медико-социальной сфере — обмен опытом". Это крупнейший форум по вопросам сотрудничества за все годы взаимодействия Архангельской области и Норвегии в области медицины.

Его организаторами выступили Северный государственный медицинский университет, департамент здравоохранения администрации Архангельской области и Университет Тромсё, Северная Норвегия. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на форуме, работа которого продлится до 8 апреля, будут обсуждаться текущие норвежско-российские проекты, вопросы интеграции медицинского сообщества России и Норвегии и формирования единой научно-образовательной среды на Европейском Севере.

Взаимодействие СГМУ с норвежскими партнерам развивается уже более 10 лет. За это время в ВУЗе реализованы более 20 норвежско-российских проектов в сфере медицины и образования. По мнению организаторов конференции, настало время обобщить опыт совместных проектов и выработать общее видение будущего норвежско-российского сотрудничества в здравоохранении. В работе форума примет участие около 100 специалистов из России (Архангельская, Вологодская, Мурманская области, республика Карелия) и Норвегии, которые представят норвежско-российские проекты в таких областях, как профилактика СПИД, телемедицина, семейная медицина, онкология, психология и психиатрия, кардио- и пластическая хирургия и другие. Сотрудничество университета и норвежских партнеров развивается по трем основным направлениям: профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ-инфекция и другие), профилактика заболеваний социального характера (сахарный диабет, наркомания, алкоголизм) и семейная медицина. Ежегодно студенты СГМУ проходят клиническую и теоретическую практику в университетах Норвегии. Сегодня норвежские партнеры ВУЗа насчитывают десятки организаций и учреждений: Университет Тромсё, Университетский госпиталь Северной Норвегии, Университетские колледжи Тромсё и провинции Финнмарк, многочисленные благотворительные организации. Опыт международного сотрудничества СГМУ подтверждает: сложные условия жизни на Европейском Севере, общие медико-социальные и экологические проблемы, рост взаимосвязей государств Баренц-региона требуют объединения усилий по улучшению жизни и здоровья северян.

Анна Архангельская, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *