Система "свой-чужой" с разбившегося в Литве Су-27 попала в руки НАТО?

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас не подтвердил, но и не опровергнул сообщения о том, что в распоряжение НАТО попал секретный код российской авиационной системы опознания "свой- чужой" с разбившегося российского истребителя Су-27. "Это пока является государственной тайной и тайной расследования", - сказал глава Минобороны в интервью литовскому радио.

Во вторник вечером Национальное телевидение Литвы, ссылаясь на неназваные источники, сообщило, что пилот Валерий Троянов перед катапультированием не уничтожил систему опознавания "свой - чужой" и она обнаружена среди обломков самолета, сообщает Русская служба новостей.

Между тем в командовании Военно-воздушных сил РФ утверждают, что секретные коды опознавания "свой-чужой" с разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 были уничтожены. По словам военных, если летчик катапультируется, то данная система стирается автоматически.

"Попадание "в чужие руки" системы "свой-чужой" с разбившегося в Литве российского истребителя полностью исключены, поскольку они уничтожены", - заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Во-первых, - отметил он, - в обязанностях летчика записано, что если самолет производит аварийную посадку, то он обязан нажать кнопку уничтожения системы "свой-чужой". Во-вторых, если летчик катапультируется, то данная система стирается автоматически".

Более того, по словам Дробышевского, если самолет "терпит аварию и врезается в землю с перегрузкой четыре и более единицы, как это произошло в Литве, то секретный код "свой-чужой" также автоматически уничтожается". Официальный представитель ВВС также подчеркнул, что "если в течение суток система не будет перенастроена, то она самостоятельно уничтожится".

"Поэтому, - продолжил Дробышевский, - все сообщения о том, что система опознавания "свой-чужой" могла попасть в руки к натовским экспертам не имеют под собой никаких оснований".