Москва наводнена отравленными новогодними игрушками

Игрушки, в том числе новогодние, загрязненные ртутью, обнаружены в столице. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. По его данным, по жалобе одного из покупателей игрушки "Дед Мороз" и "Сердце" были изъяты в конце прошлой недели из квартиры покупателя, проживающего на 3-м Дорожном проезде, и со склада оптовой торговли, расположенном в Волховском переулке, сообщает "Интерфакс".

В общей сложности специалистами санэпиднадзора столицы были проведены лабораторные исследования шести образцов игрушек (пяти мягконабивных и одной пластмассовой), производства ООО "Красный восторг", расположенного в городе Клин Московской области.

По результатам лабораторных исследований, в двух образцах, доставленных из квартиры покупателя, были обнаружены капельки металлической ртути на поверхности игрушки и внутри набивки из полиэфирного волокна.

В остальных четырех образцах, доставленных со склада, при вскрытии игрушек в набивке металлической ртути не обнаружено, однако при исследовании воздуха внутри упаковки игрушки превышение предельно допустимой концентрации паров ртути было в 10-30 раз.

В настоящее время оптовый торговый склад обследован специалистами центра Госсанэпидемнадзора, которые выявили в этом помещение превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 3-15 раз.

По постановлению главного государственного санитарного врача Центрального административного округа столицы эксплуатация склада и реализация игрушек в данный момент приостановлена. В квартире покупателя проведена демеркуризация.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру