Вакцину против гриппа будут испытывать на добровольцах

В ноябре-декабре начнутся испытания первой серии вакцины против птичьего гриппа на добровольцах. Об этом сообщил вчера директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселёв.

Вакцину признают непригодной в том случае, если у 3,5% волонтёров температура тела при испытаниях повысится до 38 градусов.

По словам Киселёва, не следует ожидать резкой вспышки заболеваемости птичьим гриппом среди россиян, так как вирус циркулирует в мире с 1997 года и мутирует слишком медленно, чтобы вызвать эпидемию.

"Этот процесс не взрывной. Очевидно, эпидемия когда-нибудь будет, но есть возможность к ней подготовиться за счет вакцинации. Однако мутация может происходить и в обратном направлении. Вирус мутирует одновременно в разных направлениях - со снижением своих патогенных свойств или с их усилением", - заметил ученый.

Впрочем, едва ли не самый перспективный кандидат на роль чумы XXI века – свиной грипп. Поражающий свиней вирус похож на человеческий, и его мутация может произойти достаточно быстро.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д