"Газпром" и "Роснефть" опровергают слухи о конфликте. Предыстория вопроса

Сегодня «Газпром» и «Роснефть» в совместном заявлении для СМИ опровергали упорные слухи о конфликте интересов двух компаний.

"Обе компании поддерживали и поддерживают решение правительства РФ (владеющего 100% акций "Роснефти" и 38,37% акций "Газпрома") об увеличении до контрольного пакета государства в ОАО "Газпром" с последующей обязательной либерализацией рынка акций "Газпрома", - говорится в совместном заявлении компаний.

Это заявление распространено во вторник в связи с "рядом публикаций в СМИ, содержащих неточности, искажения и несоответствующую действительности информацию относительно якобы имеющего место конфликта интересов вокруг слияния".

По мнению "Газпрома" и "Роснефти", решение правительства отвечает интересам как обеих компаний, так и отрасли в целом.

"Полагаем, что данное решение полностью отвечает интересам национальной безопасности России и находится в русле реализации стратегии развития нефтегазовой отрасли страны", - говорится в заявлении.

Напомним, что слухи о конфликте между «Газпромом» и «Роснефтью» возникли в начале октября, когда Сергей Богданчиков направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором изложил свой план вхождения нефтекомпании в АО "Газпром". Суть заключалась в том, что государство при слиянии «Газпрома» и «Роснефти» может не только консолидировать в своей собственности контрольный пакет акций «Газпрома», но и удержать в собственности блок-пакет акций НК «Роснефть»».

Это идет в разрез с вариантом Газпрома, который предусматривает переход активов «Роснефти» в его 100%-ное владение в обмен на казначейские акции. В качестве доказательства правоты своей позиции, «Газпром» указывает на то, что в противном случае активы будут размыты. По слухам, нашедшим свое отражение на страницах газеты «Коммерсант», служба безопасности «Газпрома» собиралась обнародовать документы о приготовлениях руководства «Роснефти» к выводу активов из дочерних компаний.

Ситуация с стоимостью «Роснефти» резко изменилась, после того как она стала, фактически, владельцем «Юганскнефтегаза». И изначальный вариант слияния стал нуждаться в корректировке.