Рассчитаться с долгами Россия предпочитает досрочно

Досрочно погашение долга Парижскому клубу России Парижскому клубу в размере $2,3 миллиардов состоится 22 августа в рамках достигнутых соглашений. Сэкономленные на процентах средства будут направлены на решение первоочередных социальных проблем.

Планируется, что 22 августа Россия выделит около $2 миллиардов пяти странам: Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии. Эти средства были выделены Минфином из Стабилизационного фонда России в конце июня. Правительство действует в соответствии со стратегической задачей по снижению долгового бремени и высвобождению дополнительных средств в виде сэкономленных процентных платежей.

Напомним, долг России перед странами Парижского клуба на 1 января 2005 года составлял $43,1 миллиарда, что составляет наибольшую часть внешнего долга нашей страны. Средний размер ставок по обслуживанию госдолга составляет 7-13%, в результате чего выплаты по обслуживанию долгов составляют до $7 млрд в год, в том числе $6 млрд – странам Парижского клуба.

По расчетам Минфина, досрочное погашение долгов перед Парижским клубом позволит сэкономить России в 2005 году $400 миллионов бюджетных средств, в 2006 году - $800 миллионов, а в период до 2020 года - около $6 миллиардов.

Как ранее сообщал министр финансов РФ Алексей Кудрин, средства от экономии на процентах могут быть направлены на решение первоочередных социальных проблем. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в департаменте международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ.

В целом, планы по досрочному погашению долгов перед Парижским клубом позволят сэкономить России в 2005 году $400 миллионов бюджетных средств, в 2006 году - $800 миллионов, а в период до 2020 года - около $6 миллиардов.

В общей сложности странам-кредиторам бывшего СССР уже выплачено $13 миллиардов из $15 миллиардов суммы досрочного погашения.