Израиль готовится нанести удар по Ирану

Об этом сообщила вчера британская «Санди таймс». Ссылаясь на разведданные, издание утверждает, что Тегеран находится на более продвинутой стадии обогащения урана, нежели об этом известно МАТАГЭ. Поэтому израильский премьер Ариэль Шарон отдал приказ готовиться к нанесению наземного (силами спецназа) и воздушного удара по иранским ядерным объектам в конце марта следующего года.

К этому времени, по мнению израильских специалистов, ситуация может войти в стадию «необратимости» и Иран тогда получит техническую возможность обогащать уран в количестве, достаточном для создания ядерной боеголовки, пишет «Санди таймс».

Первую атомную бомбу Иран, по прогнозу израильских военных, который приводит газета, получит уже через два-четыре года.

«На данном этапе Израиль предпочитает решать проблему иранского атома дипломатическими средствами», - заявил на днях министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Однако его советник Амос Гилад считает, что «страна, которая находится под угрозой, не должна отказываться от других методов решения проблемы».

Заявления израильских военных было вызвано недавними выступлениями президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. В конце октября этого года он призвал стереть Израиль с лица земли. А в прошлый четверг предложил перенести еврейское государство в Европу, на земли Германии и Австрии.

Напомним, что в 1981 году, премьер-министр Израиля Менахем Бегин отдал приказ о нанесении авиационного удара по ядерной электростанции в Ираке. Эта операция была проведена при участии нынешнего Ариэля Шарона, который был тогда министром обороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *