GM делает ставку на семейные кроссоверы

Крупнейший мировой производитель автомобилей General Motors в данный момент занимается поиском нового места для своего завода в Таиланде, Индии и Мексике. Американский «автомонстр» берет новый ориентир – так называемые семейные кроссоверы, которые сочетают в себе отличные ходовые качества и большое пространство для пассажиров и груза.

Направление весьма перспективное, так как все больше людей в мире и даже в России выбирают именно такой вариант. В нашей стране это особенно актуально, так как в сочетании с полным приводом, пускай и подключаемым, а так же усиленной подвеской и высоким клиренсом эти автомобили позволяют справиться с одной из двух вечных российских проблем – дорогами.

Модели новой линейки будут меньше, чем Saturn Мгу и Chevrolet Equinox? А заниматься ими буду такие подразделения GM, как Saturn, Opel, GMC и, возможно, Hummer.  Такое заявление вице-президента компании вселяет надежду, что с подвеской у новых машин все должно быть в полном порядке.

По его словам, новые модели не будут «кашей-малой», и сохранят характерные черты всех подразделений, участвующих в работе. Наладить производство планируют в течение ближайших 37 месяцев, ну а планов у пока несуществующего завода по истине «громадье» - 200000 авто в год.

Основная цель будущих моделей – выйти на рынок стран «третьего мира». Там же планируется, как я уже сказал, производить сборку. Представитель GM так же отметил, что сборка в Южной Корее приходится не по карману фирме.

В ходе работы над этим перспективным проектом GM предполагала партнерство с такими компаниями, как Suzuki, однако концерны немного не сошлись в методах. Дело в том, что американская компания собирается потратить кучу средств на новое оборудование и новые идеи.

Напомню, что у General Motors на сегодняшний день в ходу отличные платформы, на которых построены Equinox, Vue, Pontiac Torrent, и модель, что называется «на подходе» Chevrolet Captiva, а так же Opel Antara. Причем на этой же платформе Suzuki делает модель XL-7. 

Чем же так хороша эта платформа? Основной смысл заключается в том, что компоновка переднеприводных автомобилей позволяет достаточно сильно растягивать колесную базу. Таким образом, можно создавать автомобили различных классов и кузовов на одной платформе, экономя при этом кучу средств.

Надеемся, что новые модели GM будут поставляться в Россию и наши покупатели смогут оценить качество сборки фирмы на новом оборудовании в африканских странах.

Михаил Соркин

Обсудить