Кто подставил "Дэйли миррор"?

Редактор британской газеты "Дэйли миррор" Пирс Морган ушел в отставку после того, как опубликованные в газете фотографии с издевательствами британских солдат над иракскими заключенными были признаны фальшивыми, передает радио "Свобода". Место Пирса Моргана займет заместитель редактора "Дейли миррор" Дес Келли.

В заявление "Дейли миррор" сообщается, что совет директоров посчитал, что кандидатура Пирса Моргана более "не соответствует" должности главного редактора газеты. "Дейли миррор" опубликовала фотографии по доброй воле и была абсолютно уверена, что это — настоящие снимки британских солдат, издевающихся над иракскими пленниками, — подчеркивается в документе. — Но сейчас появилось достаточно доказательств, что эти фотографии поддельные, а "Дейли миррор" стала объектом умышленной мистификации", сообщает ИТАР-ТАСС. "Дейли миррор" принесла извинения читателям и британским военнослужащим в Ираке за нанесенный их репутации урон.

Джефф Шелдон, бригадир Ланкаширского полка, солдаты которого, по данным "Дейли миррор", запечатлены на фотографиях, заявил сегодня на пресс-конференции, что снимки "фальшивые" и "наносят ущерб имиджу полка и всей британской армии". Он подчеркнул, что военнослужащие полка не используют в Ираке автоматы и грузовики, которые видны на фотографиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители королевского ланкаширского полка заявил, что "Миррор" должна принести извинения за свои действия. Он сказал, что публикацией фотографий газета нанесла серьезный урон репутации военных и поставила под угрозу жизни тех, кто несет службу в Ираке. По словам полковника Блэка, фотографии "Миррор" стали агитационным плакатом в поддержку "Аль-Каиды", сообщает BBCRussian.com.

Несколько фотоснимков, на которых британские военнослужащие из Королевского Ланкаширского полка избивают и унижают заключенного-иракца, были опубликованы Daily Mirror 1 мая 2004 года. Снимки были переданы в газету двумя солдатами этого полка, которые пожелали остаться неназванными, напоминает "Лента.Ру".

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *