Тайфун Наби: проводится срочная эвакуация (фоторепортаж)

В юго-западных районах Японии объявлена срочная эвакуация в связи с приближением тайфуна Наби. Более 100 тысяч жителей Японии будут вынуждены покинуть свои дома. Уже есть первые жертвы стихии: 1 человек погиб, 10 считаются пропавшими без вести, еще 20 ранено.

Смотрите В настоящее время эпицентр тайфуна находится над префектурой Хиросима, куда он принес ураганный ветер скоростью до 45 метров в секунду, волнение до девяти метров и проливные дожди. Тайфун движется на север и северо-восток со скоростью 20 километров в час и к полудню в среду выйдет в акваторию Японского моря.

Из-за сильных ветров и ливней реки выходят из берегов. Потоки грязи и камней разрушают дома. В аэропортах отменены сотни рейсов, остановились и поезда на железных дорогах. К спасательным работам подключили военных. Многие уже пострадали в результате оползней и наводнения.

Наби один из самых мощных тайфунов в этом году. Метеорологи надеются, что в ближайшие часы он начнет ослабевать и не затронет Сахалин и Курилы.

Однако по радио и телевидению периодически повторяются предупреждения об опасности оползней и резкого подъема уровней рек.