ЗИЛ променял китайские грузовики на "микролитражную мечту"

"Завод им. Лихачева" (ЗИЛ) прекратил переговоры с китайскими компаниями FAW, Foton и JAC о совместном выпуске автомобилей этих производителей. Теперь завод рассматривает возможность выпуска отечественных микролитражных автомобилей.

"Изначально планировалось, что ЗИЛ будет доводить эти автомобили для эксплуатации на российском рынке, однако потом китайские компании (FAW и JAC - ИФ) отказались от первоначальных планов", - сообщил агентству пресс-секретарь "Торгового дома "ЗИЛ" Константин Баранов.

Ранее планировалось, что совместно с компанией FAW завод будет заниматься совместной адаптацией ряда моделей и выпуском их на мощностях ЗИЛа. Позже было подписано соглашение с китайской JAC о совместном создании автобуса малого класса для российского рынка.

Теперь Завод им. Лихачева рассматривает возможность выпуска микролитражных автомобилей. Согласно проекту бизнес-плана предложены несколько основных вариантов сборки на "ЗИЛе" микролитражек - сборка автомобиля по лицензии зарубежных автопроизводителей, совместная реализация проекта с партнером, также рассматривается возможность выпуска "Оки-2".

По словам директора завода по маркетингу Виктора Новоченко, бизнес-план постановки на производство микролитражного автомобиля уже направлен на рассмотрение в правительство Москвы.