В Алжире взлетел на воздух нефтеперерабатывающий завод

По меньшей мере, 13 человек погибли и более 70 получили ранения в результате взрыва, полностью уничтожившего завод по сжижению природного газа на северо-востоке Алжира.

13 рабочих погибли в Алжире во время взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны в городе Скикда, сообщает телекомпания НТВ. В больницы с ожогами уже доставили 74 человека. Многие — в тяжелом состоянии.

В соседних с заводом домах выбиты стекла. Пожар продолжался всю ночь. К утру огонь удалось локализовать. Власти утверждают, что пожар не нанесет урона окружающей среде. Однако число жертв может оказаться большим.
Директор завода, принадлежащего государству, сказал, что не знает, сколько его подчиненных находилось на территории предприятия. Всего на заводе работает более 12 тысяч человек.

Как заявил министр энергетики Алжира Халиб Хелил, пожар начался после того, как в одном из помещений завода взорвались цистерны с жидким газом. Справиться с огнем пока не удается. По словам Хелила, взрыв практически полностью разрушил комплекс сооружений по перекачке газа. "Нам придется все отстраивать заново", — констатировал министр. К счастью, сказал Хелил, при взрыве не пострадали соседние сооружения портовой зоны, в частности, расположенная рядом электростанция. Вероятно, следствие будет проводить специальная группа алжирской государственной нефтегазовой компании, выехавшая в Скикду.

Источник: РИА "Новости", НТВ, Би-би-си

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *