ЮКОС отстаивает право распоряжаться счетами в США

Есть ли у российской нефтяной компании право распоряжаться своими счетами в США и пользоваться веб-сайтом, размещенном на американском сервере? Решение по этим вопросам должен вынести суд в Хьюстоне.

У компании ЮКОС открыто два счета в американских банках. Они зарегистрированы на подконтрольную компанию на британских Виргинских островах. 5 миллионов долларов предназначены для оплаты услуг юридической фирмы, защищающей интересы ЮКОСа в американском суде. Второй счет на 22 миллиона долларов необходим для того, чтобы компания могла продолжать управлять своим имуществом. Вскоре ее руководство планирует учредить новый штаб на территории США.

Напомним, с иском в суд Техаса менеджеры ЮКОСа обратились в декабре прошлого года, накануне продажи «Юганскнефтегаза». Они просили признать компанию банкротом и запретить распродажу ее имущества. Однако главное добывающее предприятие все же было продано. После этого представители компании добавили к иску новое требование: 20 миллиардов долларов с правительства России в виде компенсации за проданный актив.

К рассмотрению «дела ЮКОСа» суд в Хьюстоне вернется 16 февраля. На эту дату назначены слушания по ходатайству Deutche Banka, который поставил под сомнение право российской компании судиться в США.

По материалам "Эхо Москвы".

Обсудить