Евросоюз бессилен: Иран выбрал уран - 9 августа 2005 г.

В ядерном центре в Исфахане вновь идет бурная деятельность. Компромисса с Евросоюзом больше нет.

Иранские власти уже подготовили ответ на предложения ЕС о прекращении своей ядерной программы, который был вручен британскому, немецкому и французскому послам.

Наблюдатели отмечают, что на прошлой неделе Иран объявил о решении возобновить обогащение урана в рамках ядерной программы, поскольку европейская "тройка", в которую входят Великобритания, Германия, Франция, ведет переговоры с Ираном и до сих пор не предоставила Тегерану никаких конкретных предложений относительно урегулирования кризиса, пишет "Труд".

Эксперты отмечают, что размораживание иранской ядерной программы может привести к серьезной конфронтации Тегерана с Евросоюзом. Брюссель уже предупредил, что готов передать этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. А это чревато введением политических или экономических санкций в отношении Ирана, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран с 8 августа возобновил работы в Исфаганском ядерном центре. МАГАТЭ также выразило сожаление в связи с тем, что Иран возобновил работы по обогащению урана до того, как было протестировано установленное там инспекционное оборудование, передает "REGNUM".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить